Метеозависимость – негативное изменение состояния организма в ответ на самые разные капризы погоды. Это колебания атмосферного давления, перепады температуры, смена сезонов, различные фазы луны, магнитные бури… Выяснилось, что метеозависимостью страдают как больные, так и здоровые люди. Только по официальным данным ей подвержены 35% населения.

 

До недавнего времени о днях повышенной солнечной активности (или иначе – магнитных бурях) говорили лишь в кругу специалистов. Сегодня об этом явлении знают практически все. Объяснение тому таково, что в период магнитных бурь резко ухудшается здоровье людей. Установлено, что около 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов случается как раз в дни, когда на солнце случаются вспышки. Наибольшее количество геомагнитных возмущений бывает в периоды осеннего и весеннего равноденствия: сентябрь-октябрь, март-апрель.

Известно, что на Солнце периодически возникают мощные взрывы, после которых в пространство выбрасываются потоки заряженных частиц. Они достигают магнитной оболочки Земли и вызывают ее возмущение, колебание. Так начинается магнитная буря. Человеческий организм, как приемник, улавливает эти колебания магнитного поля Земли и соответственно отвечает на них. Люди с сильными адаптационными возможностями организма не замечают этого, а метеочувствительные и страдающие хроническими заболеваниями реагируют болезненными реакциями.   Замечено, что, если магнитная буря совпадает с резким повышением атмосферного давления, нарушается мозговое кровообращение и часто случаются инсульты, если с пониженным – инфаркты.

При резкой смене погоды происходит сгущение крови в организме, как результат, нарушается ее циркуляция и мозг испытывает недостаток кислорода. Поэтому явными признаками метеозависимости является общая слабость, сонливость, чувство усталости, упадок сил, скачки давления, головные боли, отсутствие аппетита, бессонница, приступы стенокардии. Люди, перенесшие травмы чувствуют боли в суставах и местах переломов. Также наблюдается обострение хронических болезней.

Во время магнитных бурь наиболее часто ухудшается состояние людей, страдающих патологией сердца. Возможны резкие обострения заболевания вплоть до самого тяжелого исхода. Замечено, что число инфарктников достигает максимума на следующий день после солнечной вспышки, т.е. тогда, когда заряженные частицы достигают нашей планеты и магнитная буря охватывает Землю. Поэтому специалисты рекомендуют сердечникам начинать профилактическое лечение заранее, за день-два до апогея природного катаклизма.

Профилактические и экстренные меры, рекомендуемые в дни повышенной солнечной активности:

· Соблюдать все предписания врача, не пропускать время очередного приема лекарств. Если был перерыв в приеме лекарств, начать прием тех, которые раньше назначил врач, за день до магнитной бури.

· Попринимать настойку валерианы или корвалола, а посоветовавшись с врачом, - такие препараты, как седуксен, элениум. Они снимут напряжение, сделают более здоровым сон, помогут пережить трудный период с меньшими потерями.

· Распределить дневную активность так, чтобы максимум приходился на середину дня, утром и ближе к вечеру заниматься чем-нибудь легким (в этот период происходят наиболее сильные колебания артериального давления).

· Постараться избегать тяжелых эмоций: не решать серьезные проблемы, не общаться с конфликтными людьми, не читать серьезных книг, не смотреть "ужастиков"; по возможности переждать бурю дома, отдыхая, слушая приятную музыку, думая о приятном. Особенно стоит обратить внимание на предупреждение: не садиться за руль, ведь вождение практически всегда сопровождается различным уровнем стресса, и, тем более, не планировать дальние поездки.

· Утренняя гимнастика не отменяется, но это должны быть легкие упражнения, не требующие особого физического напряжения. Полезен душ, а также теплые полуванны с лекарственными растениями: ромашкой, мятой, хвоей.

· Повысить резервные возможности организма помогут дополнительные дозы витаминов, особенно натуральных. Полезны натуральные свежевыжатые соки (фруктовые и овощные), лечебные чаи, бананы. Важно не передать, отдавая предпочтение овощным и молочным блюдам.

· Вечером совершить прогулку на свежем воздухе, а если нет сил – посидеть час-другой на балконе, у открытого окна.

В средствах массовой информации зачастую публикуются долгосрочные прогнозы на появление магнитных бурь. Настраиваться на них ни в коем случае нельзя, так как вероятность их невелика. Самый достоверный прогноз магнитных бурь возможен лишь за один-два дня до их начала. Именно столько времени требуется, чтобы результаты солнечной активности добрались до Земли. В эти дни и следует заняться профилактикой. Настрой на долгосрочные прогнозы не только не продуктивен и зачастую ошибочен, но чреват срывом важных дел, затратой нервных сил на ожидание приступов болей, ненужным приемом различных лекарств и, как результат, развитием метеоневроза.

Сама по себе метеозависимость на самом деле не болезнь, а симптом. У абсолютно здоровых людей не встречается такой заметной реакции на смену погоды, и негативная реакция в данном случае свидетельствует о болезни. И чтобы найти причину, желательно обследоваться у хороших специалистов. А раз метеозависимость - это не причина плохого состояния, а следствие болезни, то устранять лучше настоящую причину.