Уважаемые жители и гости Краснодарского края!

Временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, находящееся у Вас на руках, является действующим до замены его на полис ОМС единого образца.

Срок действия временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, продлен постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N°432 до 31 декабря 2020 года. Отказы в оказании медицинской помощи не допустимы.

При возникновении вопросов при получении медицинской помощи по временному свидетельству Вы можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию по номеру телефона, указанному во временном свидетельстве или по телефону контакт – центра Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края: 8-800-200-60-50.

17 мая 2020 года отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа.

В этот день ежегодно организуются мероприятия направленные на решение важнейших задач по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным иммунодефицитом человека.

За прошедший 2019 год количество лиц инфицированных ВИЧ в Крыловском районе увеличилось на 3 человека по сравнению с 2018 годом.
Умерло 2 человека, оба они отказались от лечения.

Из состоящих на учете 25% отказываются от лечения по причине социальной неадекватности.
Лица получающие лечение от ВИЧ-инфекции живут достаточно социально адаптировано.

Продолжительность жизни при получении лечения удлиняется и вполне сравнима с продолжительностью жизни здоровых людей.

Из 41 ВИЧ-инфицированных у 12 человек имеются признаки вторичных заболеваний, т.е. СПИД.
На учете в кабинете инфекционных заболеваний наблюдается 22 человека, из них 1 ребенок в возрасте 12 лет. Некоторым пациентам более 65 лет.
Помните! ВИЧ уносит жизнь, но при правильном лечении она может продолжаться достаточно долго и относительно благоприятно.

Врач инфекционист Ю.Токмак

Информируем вас, что вступили в силу Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 467, и Временный порядок установления степени утраты профес¬сиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производ¬стве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессио¬нального заболевания», утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.04.2020 №511.

Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" и Ассоциация волонтерских центров проводят общероссийскую акцию взаимопомощи в связи с новой коронавирусной инфекцией #МыВместе.

Акция направлена на поддержку пожилых людей, находящихся в изоляции во время пандемии коронавируса, в рамках которой волонтеры помогают в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем.

Все желающие помочь любым материальным способом или готов лично помогать пожилым: выгуливать собак, доставлять продукты на дом и др. могут записаться в волонтерский корпус на официальном сайте: http://мывместе2020.рф.

Уважаемые граждане!

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизе по Краснодарскому краю» Минтруда России информирует, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусиой инфекции (2019-nCoV) в учреждении до 01.05.2020 временно приостановлен личный прием граждан.ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизе по Краснодарскому краю» Минтруда России информирует, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусиой инфекции (2019-nCoV) в учреждении до 01.05.2020 временно приостановлен личный прием граждан.

Медико-социальная экспертиза гражданам будет проводиться заочно.

В случае возникновения вопросов можно воспользоваться:

1. Официальным сайтом ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России (23.gbmse.ru) раздел «Работа с обращениями граждан и организаций»;
  2. Телефоном «горячей линии»: 8 (861) 251-77-40;
  3. Обратиться с письменным заявлением, путем почтового отправления, по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Чапаева, 58, бокс № 22.

Организована работа по типу общественной приемной (консультирование граждан в дистанционной и очной формах на платформе МФЦ) в рамках полномочий Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Задачи диспансеризации остались прежние, она проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация начинается с возрастной категории 18 лет.