Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" и Ассоциация волонтерских центров проводят общероссийскую акцию взаимопомощи в связи с новой коронавирусной инфекцией #МыВместе.

Акция направлена на поддержку пожилых людей, находящихся в изоляции во время пандемии коронавируса, в рамках которой волонтеры помогают в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем.

Все желающие помочь любым материальным способом или готов лично помогать пожилым: выгуливать собак, доставлять продукты на дом и др. могут записаться в волонтерский корпус на официальном сайте: http://мывместе2020.рф.

Уважаемые граждане!

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизе по Краснодарскому краю» Минтруда России информирует, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусиой инфекции (2019-nCoV) в учреждении до 01.05.2020 временно приостановлен личный прием граждан.ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизе по Краснодарскому краю» Минтруда России информирует, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусиой инфекции (2019-nCoV) в учреждении до 01.05.2020 временно приостановлен личный прием граждан.

Медико-социальная экспертиза гражданам будет проводиться заочно.

В случае возникновения вопросов можно воспользоваться:

1. Официальным сайтом ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России (23.gbmse.ru) раздел «Работа с обращениями граждан и организаций»;
  2. Телефоном «горячей линии»: 8 (861) 251-77-40;
  3. Обратиться с письменным заявлением, путем почтового отправления, по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Чапаева, 58, бокс № 22.

Организована работа по типу общественной приемной (консультирование граждан в дистанционной и очной формах на платформе МФЦ) в рамках полномочий Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Задачи диспансеризации остались прежние, она проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация начинается с возрастной категории 18 лет.

По инициативе администрации Краснодарского края министерством здравоохранения Краснодарского края совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с 17 по 21.02.20г. во всех школах края будет проведена акция «Неделя здоровья школьников Кубани», направленная на формирование у школьников устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, ответственного отношения к своеиу здоровью, обучение оказания первой помощи.

Зав. отделением мед. профилактики  ГБУЗ "Крыловская ЦРБ"           Н. Н. Птуха

• Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с
  • профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Зав. районной поликлиникой                                                                О. Ступак

14 ноября ежегодно в мире проводится День борьбы с диабетом.

В связи с этим неплохо напомнить о факторах риска развития и первых симптомах сахарного диабета.

Сахар в крови необходим, поскольку именно из кровеносных сосудов он попадает во все клетки тела, где при его расщеплении вырабатывается энергия. Глюкоза образуется в кишечнике, при переваривании содержащихся в пище углеводов. Поэтому даже у здорового человека сахар в крови после еды будет больше, чем натощак. В среднем у здорового человека сахар в крови не должен подниматься выше 5,5 ммоль/л натощак и 8,9 ммоль/л после еды. Но для того, чтобы глюкоза проникла в клетки, необходим тот самый гормон инсулин, который подобно ключу "отпирает" клеточные стенки и пропускает сахар внутрь.