Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

В связи с вводом в действие приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации №124Н от 13.03.2019 года «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»  в 2019 году с  мая изменился порядок проведения диспансеризации взрослого населения.

Задачи диспансеризации остались прежние, она проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Добавилась возрастная категория 18 лет, раньше диспансеризация начиналась у граждан, достигших возраста  21 год.

В объем проведения диспансеризации взрослого населения входят:

Выполнение доврачебных медицинских исследований  первого этапа диспансеризации - анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, определение индекса массы тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления,  флюорография,  электрокардиография, общий анализ крови на триаду (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), исследование кала на скрытую кровь , для женщин смотровой кабинет, мазок на онкоцитологию, маммография в возрасте от 40 лет, для мужчин исследование крови на ПСА по показаниям, прием врача терапевта. Консультация врача невролога, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, осмотр врача уролога, осмотр врача хирурга, колоноскопия, осмотр врача гинеколога, осмотр врача офтальмолога- все это при наличии показаний по решению участкового врача терапевта.

Теперь лица, достигшие 40 лет и старше, проходят диспансеризацию ежегодно.

Более подробную информацию можно получить в отделении мед профилактики районной поликлиники или у своего участкового терапевта.

Ждем вас в районной поликлинике и поликлиниках участковых больниц и амбулаторий. Диспансеризация проводится бесплатно.

Теперь диспансеризацию в районной поликлинике можно пройти в вечернее время в рабочий день и в субботу с 8 00 до 15 42часов. Будут работать флюорография, смотровой кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, можно будет сделать электрокардиограмму, сдать кал на скрытую кровь.

При себе иметь паспорт и медицинский полис.

Заместитель главного врача по

амбулаторно- поликлинической работе

ГБУЗ «Крыловская ЦРБ»                                                   С.В.Дорошенко