Репортаж канала "Кубань 24"

В станице Новосергиевской Крыловского района строители возводят новый офис врача общей практики. В здании уже проводят коммуникации и перекрывают крышу.

ВОП должны сдать к концу этого года, сделав таким образом подарок местным жителям.

«На базе будет размещено отделение скорой медицинской помощи, физиотерапевтический кабинет и кабинет врача стоматолога, который на данный момент находится в старом здании, еще 60-х годов постройки прошлого века», — сообщает главный врач Крыловской ЦРБ Вадим Усалев.

Выйти из советского прошлого в светлое медицинское будущее помогает нацпроект «Здравоохранение». По нему в крае возводят модульные фельдшерско-акушерские пункты, большинство из них появляются в маленьких селах и хуторах.

В этом году в регионе установят 33 ФАПа вместо запланированных 26. Таким образом, дополнительную помощь получат 3 тыс. кубанцев.

«Фельдшерско-акушерские пункты укомплектованы в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, на тот объем финансирования, который выделен Краснодарскому краю на установку ФАПов. Также предусмотрено приобретение медицинского оборудования. На приобретение ФАПов выделено 110 млн рублей», — рассказывает заместитель начальника управления министерства здравоохранения Краснодарского края Юрий Сарычев.

Этот год наглядно показал, что главное в жизни — здоровье. Но и о поддержке морального духа забывать нельзя. Как говорят арт-терапевты, искусство может исцелять не только душу, но и тело. Поэтому так важно, чтобы культура не исчезла в маленьких селах и хуторах, а на месте Домов культуры и клубов не появлялись офисы и магазины. Только в 2020-м году в крае модернизируют 66 ДК, 11 из них — по нацпроекту.

«Все работы у нас проходят в срок. Большинство работ уже завершены, многие объекты уже сданы. Те объекты, работы на которых еще не завершили, сдадут своевременно и в срок», — говорит начальник отдела министерства культуры Краснодарского края Юлия Фомина.

Национальные проекты можно назвать фундаментом будущей России. Они охватывают не только здравоохранение и культуру, а все сферы жизни. Главная задача — решение проблем всех и каждого. Чистый воздух, ровные дороги, комфортное жилье, доступное образование.

«У нас в станице Бриньковской три прекрасных парка. Мы сделали сквер казачий, и в этом году закончили его. Это качество жизни, комфорт жизни, и, я бы сказал, мы всегда стремимся жить, как в городе. У нас не хуже парки, у нас не хуже дороги, не хуже тротуары, чем в городе», — делится глава Бриньковского сельского поселения Василий Лоза.

«Национальные проекты действительно меняют жизнь наших людей, потому что мы занимаемся общественными территориями, в первую очередь, мы благоустраиваем парки, строим ФАПы, ВОПы. За последние два года было построено четыре таких объекта. Сегодня мы заканчиваем школу на 400 мест. Мы строим дороги, мы строим тротуары», — сообщает глава Тимашевского района Андрей Палий.

В Краснодарском крае реализуются 11 нацпроектов. Один из приоритетных программ — «Жилье и городская среда». Она должная помочь решетить проблему нехватки мест в школах и детских садах. На эти цели направят около 5 млрд рублей. Средства планируют выделить до 2024 года.