Онкологические заболевания являются одной из основных причин потери трудоспособности и смертности населения, как в России, так и в Краснодарском крае. За восемь месяцев 2016 года в Краснодарском крае отмечается некоторое снижение смертности от онкологических заболеваний - на 6,1% в сравнении с 2015 годом. В этом году выявлен 14571 случай злокачественных опухолей. если говорить о ситуации в целом, ежегодно в крае регистрируется около 24000 новых случаев злокачественных новообразований.

Одним из основных направлений активного выявления новообразований является диспансеризация отдельных групп взрослого населения. в ходе диспансеризации взрослого населения доля впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями составила в 2015 году по РФ - 0,9%, в крае - 0,2%. Качественное проведение диспансеризации позволит снизить смертность от злокачественных новообразований на 20- 25%.По Крыловскому району ситуация выглядит следующим образом. В 2016 году за восемь месяцев выявлено впервые 98 больных со злокачественными новообразованиями, в том числе трудоспособного возраста 22 человека. По локализации: трахея, бронхи, легкие - 15 случаев; желудок – 3; предстательная железа – 4; молочная железа- 4, ободочная кишка - 8. на ранних стадиях впервые выявлено (1-2 стадии) 38 случаев. выявлено активно 35 случаев. Умерло больных от злокачественных новообразований 58 чел.

Что можно сделать для профилактики злокачественных новообразований: вести здоровый образ жизни (правильное питание, достаточная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек), своевременное обращение за медицинской помощью, прохождение диспансеризации.

                                                                                                И. Г. Кязимов, заведующий районной поликлиникой.