О силе женственности поэтами сказано многое, но так ли просто сохранить энергию для семьи и карьеры, если в организме есть сбой? Чтобы предупредить развитие опасных онкологических болезней, врачи приглашают всех женщин, особенно старше 40 лет, пройти осмотр в ходе профилактической акции «Недели женского здоровья».

С 18 февраля по 7 марта во всех поликлиниках и онкодиспансерах края консультативный прием будут вести врачи-маммологи и врачи общей лечебной сети, с применением современных маммографов и аппаратов УЗИ. Осмотры будут проводиться онкологами с целью раннего выявления новообразований молочной железы. Никаких направлений не требуется. Только полис и паспорт. Акция проводится абсолютно бесплатно.

- Женщины всегда более внимательны к своему здоровью, но страх услышать диагноз мешает прохождению профилактических обследований. Но давайте рассуждать рационально. Сегодня рак молочной железы полностью излечим при обнаружении на ранних стадиях. Если лечение начато своевременно болезнь можно победить. Поэтому не нужно бояться услышать диагноз «рак», нужно бояться опоздать в его выявлении, - отметил главный внештатный онколог минздрава края, главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко.