В Краснодарском крае в 2016 и 2017 году продолжает оставаться актуальной проблема ранней диагностики злокачественных заболеваний пищевода.

 

 За период 2012-2016гг. наблюдается рост заболевших и показателей заболеваемости раком пищевода. Это заболевание чаще встречается у мужчин. Женщины болеют им в 4 раза реже. Это, в основном, заболевание людей пожилого возраста, на возрастную группу 55-69 лет приходится до 75% всех заболевших раком пищевода. Обращает на себя внимание стабилизация за последние 5 лет удельного веса числа больных со злокачественными заболеваниями пищевода, выявленными в IV стадии  заболевания (37,5% в 2012г. И 37,6% в 2016г.). Однако сохраняются высокие показатели одногодичной летальности при раке пищевода (в 2012г.-64,0%, в 2016г.-60,5%).

В Крыловском районе на конец 2016 года состоял на учете 1 больной с таким диагнозом, за первое полугодие 2017 года не было взято на учет никого с диагнозом «рак пищевода», за это же полугодие  состоящий на учете с таким диагнозом пациент не умер

Причины возникновения рака пищевода:

 Курение и злоупотребление алкогольными напитками.

 Прием очень горячей пищи и напитков. Частое употребление мелкокостной рыбы и жесткого мороженого мяса.

 Курение марихуаны.

 Воздействие химических факторов.

 Воздействие физических факторов - ионизирующее излучение.

 Низкое содержание в почве и воде цинка и молибдена.

Каспийское побережье, Северный Китай, юг Африки.

 Хронические заболевания пищевода: рубцы после химических ожогов,  грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, обратный заброс содержимого желудка в пищевод.

 Железодефицитная анемия.

  Основные клинические симптомы, наблюдающиеся при раке пищевода:

 дисфагия (затруднение прохождения по пищеводу), загрудинные боли, связанные с актом глотания (одинофагия), либо вне связи с приемом пищи (эзофагодиния), регургитация (срыгивание) во время еды, плохой запах изо рта, гиперсаливация (повышенное слюноотделение).

Поэтому, при появлении указанных симптомов необходимо немедленно обращаться  в лечебное учреждение для возможно более раннегообследования и, при необходимости, лечения заболевания. Общие симптомы относятся к поздним проявлениям рака пищевода и свидетельствуют об осложнениях болезни, вследствие выхода процесса за стенки пищевода: охриплость голоса, увеличение местных лимфатических узлов, брадикардия, приступы кашля, рвота, одышка.

 Профилактика рака пищевода напрямую связана с устранением причин возникновения заболевания: не курить;ограничить употребление алкоголя; исключить прием очень горячей пищи и напитков.

Зав. Районной поликлиникой                                                    И.Кязимов