Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

УРАГАН, БУРЯ, СМЕРЧ

Рекомендации по действиям во время урагана, бури, смерча

Если они застали Вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное

место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. Включите радиоприемник для получения информации от органов МЧС; по возможности, укройте детей в заглубленном укрытии (убежище, подвале, и т.п.)

Если ураган, буря или смерч застали Вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства.

На открытой местности укройтесь в канаве, яме, овраге, любой выемке; при этом лечь на дно и плотно прижаться к земле.

При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.

При снежной буре быстро укройтесь в здании. Если Вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где большая вероятность оказания Вам помощи.

ЗАСУХА (СИЛЬНАЯ ЖАРА)

Рекомендации по действиям во время засухи (сильной жары)

Избегайте воздействия повышен­ной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (жела­тельно из хлопка) с головным убо­ром. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и ох­лаждаться. Передвигайтесь не спе­ша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. По­советуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары. При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окру­жающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во вре­мя засухи возрастает вероятность пожаров.

 

По материалам сайта МЧС по Краснодарскому краю.