Размер шрифта:
Цвета сайта:

Этого могло не случиться!

По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по краю, за 6 месяцев 2018 года на Кубани произошло 11 несчастных случаев, в результате которых дети выпали из окон или с балконов. Четверо из них погибли. Вот лишь несколько случаев, которые произошли в июле.

* В Крымске из открытого окна выпала маленькая девочка. Ее мама мыла окно и на минутку вышла из комнаты, чтобы очистить от грязи москитную сетку. Получившего многочисленные травмы ребенка экстренно госпитализировали в больницу, но спасти девочку не удалось.

* В Краснодаре с балкона 13-го этажа в доме на ул. Селезнева выпал двухлетний мальчик. От полученных ранений он погиб. Как позже выяснилось, матери в этот момент не было дома: она вышла «ненадолго» в магазин. За свою беспечность женщина будет наказана по всей строгости закона. Против нее возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Если вина будет доказана, суд может установить матери наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

* В Новороссийске с 5-го этажа упала двухлетняя девочка. Она облокотилась на москитную сетку и выпала из окна. Ребенка доставили в городскую больницу № 1 в шоковом состоянии. Сейчас угрозы для жизни девочки нет.

Что делать, если вы увидели, что ребенок выпал из окна?

• Вызовите «скорую помощь» по тел. 03 или с сотового 003, 112.

• Не трогайте упавшего с высоты ребенка. Этим вы можете еще больше навредить ему.

• Если пострадавший в сознании, старайтесь до приезда медиков поддерживать с ним общение. Оставайтесь рядом и прикройте его легкой тканью.

• Если ребенок без сознания и у него во рту скопились кровь или рвотные массы, аккуратно поверните его голову на бок, чтобы они вытекли и дыхание не было затруднено.

5 важных правил для родителей

1. Не оставляйте окна и балконные двери открытыми, даже если находитесь дома с ребенком.

2. Фиксаторы окон ставьте так, чтобы ребенок не мог до них дотянуться и самостоятельно открыть окно.

3. Не ставьте мебель, на которую легко взобраться, вблизи окна.

4. Шнуры и цепочки, которыми управляют рулонными шторами и жалюзи, не должны свисать – с их помощью ребенок может взобраться на окно.

5. Балкон в доме, где есть ребенок, должен быть застеклен.